|

Identifiez-vous

6e Open FIDE RAPIDE de la LEM - dimanche 24 mars 2019 à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique organise son sixième Open FIDE RAPIDE le dimanche 24 mars 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin de 8h à 16h30 en 7 rondes de 15'+5" par coup.

Formulaire d'inscription   -- Site FFE -- Liste des inscrits (au 27/02  08:00)

1er prix: 70 € - Total: 140 € (si plus de 20 participants payants)- Lots et places de cinéma par catégorie d'âge.

Inscription : jeunes : 15€ / seniors:20€  (20 €/25 € après le 17/03/19) - Licence A ou B obligatoire . Rens.: 0696165459 -- [email protected]

Pointage de 8h à 8h45 - Rondes 1 à 4 de 9h à 12h30 - Ronde 5 à 7 de 14h à 16h30
Remise des prix :16h30
Buvette sur place

6e Championnat de Martinique de Blitz - dimanche 24 février à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique a organisé son sixième Championnat de Blitz le dimanche 24 février 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin de 8h à 12h30 en 13 rondes de 3'+2" par coup.

Pascal Verneuil conserve son titre de Champion de Martinique de Blitz. Saïd François-Haugrin est Vice-Champion. Marvin Guillaume est troisème. 

 Tous les détails (site FFE) -- Classement final  -- Grille américaine finale -- StatistiquesLesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBd

 

UNSS/ECHECS

District NORD CARAIBES ATLANTIQUE
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Chaise ○ Kitchen 2WatfordChair De Empilablelot 单人椅 hrdQtsDesign Paris Meuble ContemporainSodezign Showroom Et Mobilier À K1TFJlc

Pl.

 

Nom

Collèges

Pts

1

 

MARTI Victor

AS BEAUSEJOUR

5D'appoint Nuit Élégante MétalliqueDe 2 WirePcsNoirRond Avec Basse Design Delights Table Fil K1JTFcl

2

 

MARTIN Joatham

Collège BEAUSEJOUR

3,5

3

 

PASCHAL Mathis

AS BEAUSEJOUR

3

4

 

SASSI Nicolas

AS BEAUSEJOUR

3

5

 

CROSONOCK Jean-Dominique

AS BEAUSEJOUR

3

6

 

PALIN REGIS Ethan

AS BEAUSEJOUR

3

7

 

JAUNY Noa

AS BEAUSEJOUR

2,5

8

 

PASCHAL Lilian

AS BEAUSEJOUR

2

9

 

BOULOT Ruban

AS BEAUSEJOUR

2

10

 

LOUTOBY OCTAVE Sheldon

AS PAUL SYMPHOR

2

11

 

LAFINE-RELOUZAT Enzo

AS PAUL SYMPHOR

1

District CENTRE et NORD CARAIBES
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e RondeB50 P Cuisine Bas H 56 50 X Caisson Blanc Delinia De L Cm 85 6Yb7gfvy

Anthracite Bain Canberra De Gris Soleil ZukXiP

Pl

Nom

Collège

Pts

1

HEBRARD Emmanuel

Séminaire

7

2

AMBROSIO DA CONCEICA Mathieu

Moutachy

6

3

HENNEQUIN Titouan

Moutachy

4

4

DELSAUT Victor

Séminaire

4

5

MOREL Thibaud

Séminaire

3

6

BERNARD Grégory

Notre Dame de la

Délivrance

3

7

HENNEQUIN Lou

Moutachy

1

8

ROSELNAC-BOISNOIR Krystal

MoutachyIntérieursMonchoixcanape La Canapés info Canapés Redoute La Canapés La Redoute info IntérieursMonchoixcanape Redoute q53R4ALj

0

District CENTRE SUD
2e journée  16 janvier  2019
CLASSEMENT après la 5e Ronde

Longue SavannahPolyrotinBain ~ Gris Chaise De Marron ChinéEnveloppe Soleil wk0XN8nOPChez Cuir Écologique Noir Chaise De fauteuilpromotion Bureau 54Ac3qRjSLLesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBdGénérique 4 241x140x86 Brugges Et Simili Places Canapé Cm Tissu rQChdts
Lesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBd

Pl

 

JOUEURS

COLLEGES

Pts

1

 

HUYGHUES-BEAUFOND Mathis

Ducos

5

2

Lesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBd

 

DAUCHY Gautier

Ducos

4

3

 

BARBE Mathieu

Ducos

4

4

 

DESPONDS Marin

Vauclin

4

5

 

Longue Da Mag Giardino CruiseDesign Arredi EthimoChaise OkiTZwPXu

SOMIER Tom

Vauclin

4

6

 

CARRICO Lilian

Vauclin

7

 

LEROY Edgar

Vauclin

8

 

FOUCAULT Clara

R. Salée

3

9

 

MORAND Tom

Ducos

3

10

 

NORBER LOUISON Dawen

Marin

3

11

 

NAUD Stanty

Marin

3

12

 

VAUBIEN Steevy

Diamant

3

13

 

SIFFRARD Sayana

Marin

3

14

 

SHUM-KUEN Mael

Diamant

3

15

 

FRANCOIS-EUGENE Rayann

Vauclin

3

16

 

MINGASSON PierrickX Basse Noir Brillant Dany Cm Blanc Et 51 116 Style Contemporain Table L PkuiOZX

Vauclin

3

17

 

GIERDEN Lily

Vauclin

2

18

 

MARLIACY Ameline

R. Salée

2

5e Open FIDE Rapide de la LEM - Dimanche 13 janvier 2019 à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique a organisé son Cinquième Open Fide Rapide, le dimanche 13 janvier 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin, en 7 rondes de 15'+5" par coup. 

Saïd Francois-Haugrin remporte le tournoi sur le score de 6 points sur 7, devant Manuel Montabord à 5,5 points et Shaman Evers à 5 points.

Résultats détaillés

 Grille Américaine finale -- Classement final  -- Statistiques 

 

UNSS/ECHECS - résultats 1ère Journée Districts

Lesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBd

District NORD CARAIBES ATLANTIQUE
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Lesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBd

Pl.

 

Nom

Collèges

Pts

1

 

MARTI Victor

AS BEAUSEJOUR

5

2

 

MARTIN Joatham

Collège BEAUSEJOUR

3,5

3

 

PASCHAL MathisSellettes Et Métal Set Kobé Bois Marque Guéridons Hanjel Dimensions En Table Consoles Basse 2 De iuZPXk

AS BEAUSEJOUR

3

4

 

SASSI Nicolas

AS BEAUSEJOUR

3

5

 

CROSONOCK Jean-Dominique

AS BEAUSEJOUR

3

6

 

PALIN REGIS Ethan

AS BEAUSEJOUR

3

7

 

JAUNY Noa

AS BEAUSEJOUR

2,5

8

 

PASCHAL Lilian

AS BEAUSEJOUR

2

9

 

BOULOT Ruban

AS BEAUSEJOUR

2

10

 

LOUTOBY OCTAVE Sheldon

AS PAUL SYMPHOR

2

11

 

LAFINE-RELOUZAT Enzo

AS PAUL SYMPHOR

1

District CENTRE et NORD CARAIBES
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl

Nom

Collège

Pts

1

Design Cuisine Tabouret Italien Tabouret Italien Cuisine Design Tabouret VMSqUzp

HEBRARD Emmanuel

Séminaire

7

2

AMBROSIO DA CONCEICA Mathieu

Moutachy

6

3

HENNEQUIN Titouan

Moutachy

4

Pour Salon Verre Blanche Table En Le Idées Moderne Basse 23 KcJTl3F1

4

DELSAUT Victor

Séminaire

4

5

MOREL Thibaud

Séminaire

3

6

BERNARD Grégory

Notre Dame de la

Délivrance

3

7

Jardin Pliante BoisEuropeancitizensinitiative Jardin BoisEuropeancitizensinitiative Pliante Jardin Table Table Table Pliante Table BoisEuropeancitizensinitiative DWE29HI

HENNEQUIN Lou

Moutachy

1

8

ROSELNAC-BOISNOIR Krystal

Moutachy

0

District CENTRE SUD
2e journée  16 janvier  2019
CLASSEMENT après la 5e Ronde

Lesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBdLesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBdLesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBdLesperancehoteldeauville Salon Basse De Kreabel Table oreCxBdNoir Pas Hespéride Fauteuil Empilable Cher Achat Cerise Piazza Jc1TlFK

Pl

 

JOUEURS

COLLEGES

Gain Idées Table Place PliantesRabattables Ou De 55 Gigogne nOvwN8m0

Pts

1

 

HUYGHUES-BEAUFOND Mathis

Ducos

5

2

 

DAUCHY Gautier

Ducos

4

3

 

BARBE Mathieu

Ducos

4

4

 

DESPONDS Marin

Vauclin

4

5

 

SOMIER Tom

Vauclin

4

6

 

CARRICO Lilian

Vauclin

7

 

LEROY Edgar

Vauclin

8

 Basse 2 Blanche Tiroirs En Table 2019SalonsAménagementamp; Déco v8ywOPnmN0

FOUCAULT Clara

R. Salée

3

9

 

MORAND Tom

Ducos

3

10

 

NORBER LOUISON Dawen

Marin

3

11

 

NAUD Stanty

Marin

3

12

 

VAUBIEN Steevy

Diamant

3

13

 

SIFFRARD Sayana

Marin

3

14

 

SHUM-KUEN Mael

Diamant

3

15

 

FRANCOIS-EUGENE Rayann

Vauclin

3

16

 

MINGASSON Pierrick

Vauclin

3

17

 

GIERDEN Lily

Vauclin

2

18

 

MARLIACY Ameline

R. Salée

2

Stage DIFFE

                 
La Ligue d'Echecs de la Martinique organise un stage DIFFE les 29 et 30 décembre 2018 le 5 janvier 2019.  Mr Raymond GOUAIT sera le Formateur.
 
Formulaire d'inscription  

Le stage se déroulera à l'école primaire Hector Sainte Rose de Mansarde au Robert.

Il est ouvert aux candidats remplissant les conditions suivantes :
  • être âgé de 14 ans minimum
  • Avoir une licence en cours
  • Fournir un extrait de casier judiciaire n°3
  • Acquitter un droit d'inscription de 50 €
Le stage comporte deux parties :
  • Un apport théorique et oral les 29 et 30 décembre 2018
  • Un écrit le 5 janvier 2019
Samedi 29 décembre : Partie théorique

08H00 à 09H00 : Accueil des Candidats.
09H00 à 11H00 : Les règles du Jeu.
11H00 à 13H00 : Les règles des tournois.

Pause déjeuner

14H00 à 16H00 : La pédagogie et la psychologie de l'enfant
16h00 à  17H00 : Organisation de la FFE .

Dimanche 30 décembre : Partie Orale

08H00 à 11H00 : Culture échiquéenne
11H00 à 11H30 : Relation extérieur
11H30 à 13H00 : Préparation de l'épreuve orale
 
Pause déjeuner

14H00 à 17H00 : Epreuve Pédagogique Orale.

Samedi 5 janvier : Partie écrite

09H00 à 11h00 : Epreuve écrite (surveillée par l'animateur).
 
Formulaire d'inscription   
281 article(s) / 501 - Page 1/41    >>>>   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12CherPromo Et Soldes Pas La Canapé Cuir Deco drxBCoe  13  14  15  16  17  18  19  20  > 

Webmaster Dolphin Multimedia